В равенстве

2 3

В равенстве

«Нефтехимик» прерывает серию из девяти поражений

Минчане проводили второй матч домашней серии, которую начали с победы над рижским «Динамо» (3:2 ОТ). Состав «зубров» понёс неожиданную потерю - нападающий Брэндон Козун угодил в список травмированных. «Нефтехимик» приехал в столицу Беларуси, имея в багаже полосу из девяти поражений. Не оказалось сегодня в заявке защитника Отсо Рантакари, вернулся в ворота Евгений Иванников. В качестве и.о. главного тренера «волков» вывел Павел Костичкин, Вячеслав Буцаев не смог появиться на лавке из-за предписания врачей. Штаб «Динамо» выглядел максимально празднично: вместо деловых костюмов тренеры надели «рождественские» свитеры. Однако расслабляться никто не собирался: наставник «зубров» Крэйг Вудкрофт перед игрой назвал соперника «раненым зверем» и подчеркнул, что ждёт непростого противостояния. Динамовцы начали матч по-хозяйски, создав хорошую атаку уже на первой минуте. «Волки» сдержали стартовый натиск соперника и вскоре перехватили инициативу, регулярно беспокоя вратаря «зубров» Доминика Фурха. По итогам первого периода «Нефтехимик» нанёс почти в два раза больше бросков в створ, чем «Динамо» (16-9), однако счёт был открыт подопечными Вудкрофта: на 15-й минуте нападающий Шэйн Принс реализовал большинство «5 на 4». Судьи решили изучить видеопросмотр, который лишь подтвердил легитимность взятия ворот. На старте второй двадцатиминутки «волки» отыгрались усилиями Булата Шафигуллина, ловко разобравшегося с защитником на пятачке. На экваторе второго периода команды обменялись заброшенными шайбами, точные броски разделило всего 25 секунд. В составе «Динамо» гол в актив записал нападающий Максим Сушко, у «Нефтехимика» не промахнулся с близкого расстояния защитник Александр Брынцев. На 36-й минуте «волки» впервые в матче вышли вперёд: Александр Осипов мощно бросил в перекладину, шайба отскочила в спину Фурха и закатилась за ленточку ворот. Незадолго до перерыва «Нефтехимик» упрочил преимущество с помощью курьёзного гола в большинстве - Либор Гудачек бросил с отрицательного угла, застав врасплох стража ворот «Динамо».